• Безопасность дорожного движения

В данном разделе будут размещаться различные материалы по обеспечению безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

На образовательном портале Петропаловск-Камчатского городского округа в разделе "Безопасность дорожного движения" Вы можете ознакомиться с материалами по обеспечению безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

За последние 2 календарные недели произошло увеличение числа ДТП с участием несовершеннолетних. Причиной этому, в том числе, стало то, что несовершеннолетние переходят дорогу в неположенных для этого местах.
    Прокуратура города Петропавловска-Камчатского напоминает школьникам и их родителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
    Проезжую часть необходимо переходить в специально отведенных для этого местах – пешеходных переходах. Самое безопасное место для перехода – оборудованное светофором.
    Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, поскольку водитель не ожидает пешеходов в непредусмотренных местах и может не успеть остановиться.
    Во время перехода проезжей части наблюдайте за автомобилями, которые могут совершить поворот, проезжая через пешеходный переход.
    В местах, где нанесена «зебра» или установлены специальные знаки, пешеход получает преимущество перед транспортом, но начинать переходить дорогу нужно только в том случае, если вы убедились, что водитель автомобиля вас видит и успеет остановиться.
    Помните о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и обеспечения своей безопасности!

Схемы безопасного маршрута

Факторы, отвлекающие внимание пешеходов:

Дети на велосипеде:

Правила передвижения на СИМ: