• Противодействие коррупции

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" КОРРУПЦИЯ — это:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
    б) совершение деяний, указанных в п. "а", от имени или в интересах юридического лица.

Работники школы проинформированы о реализуемых в МБОУ "Средняя школа № 9" антикоррупционных мерах, ознакомлены с планом антикоррупционной деятельности. Каждый педагогический работник действует в соответствии с  должностной инструкцией в целях предотвращения возникновения ситуации конфликта интересов, при которой личная заинтересованность педагогического работника может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей. Вопросы соблюдения антикоррупционного законодательства в системе рассматриваются на совещаниях при директоре.

Принципы противодействия коррупции

В Законе "О противодействии коррупции" закреплены семь принципов, из которых должны формулироваться профилактические меры:

1. Признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина. Это демократический принцип, он заключается в том, что борьба с коррупцией должна быть направлена на борьбу за свободу и жизненные ценности.
    2. Законность. Все должностные лица в своей деятельности должны опираться на нормы закона.
    3. Публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Необходима связь с общественностью, чтобы исключить сомнения в их компетентности и легитимности.
    4. Неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений.
    5. Комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер. Нельзя разработать удачную схему борьбы с коррупцией, опираясь только на законодательство. Это нужно делать совместно с психологами, общественными организациями и другими компетентными специалистами.
    6. Приоритетное применение мер по предупреждению коррупции. Важно изменить среду, в которой развиваются коррупционные действия, устранить причину, а не бороться со следствием, когда помогают только карательные механизмы.
    7. Сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.