Учебных кабинета

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 34 учебных кабинета, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

Для проведения практических занятий в школе имеются:

• кабинет технологии для мальчиков, оборудованный столярной и слесарной мастерскими;
    • кабинет технологии девочек оснащен оборудованием для уроков кулинарии и домоводства, а также швейной мастерской;
    • кабинеты физики, химии и биологии оборудованы лабораториями;
    • оборудовано 2 лингафонных кабинета для изучения иностранных языков ;
    • кабинет ОБЖ;
    • компьютерный класс.

Условия для занятия физкультурой и спортом

Школа на 100% укомплектована в соответствии с требованиями к оснащению образовательного процесса по предмету «Физическая культура» и для  дополнительных занятий спортом. В учреждении имеется:

• закрытый физкультурно-спортивный зал (площадь 278 кв.м., длина 24,14 м, ширина 11,6 м, высота 8,59 м);
    • малый спортивный зал (площадь 48 кв.м.);
    • открытая комплексная спортивная площадка для занятий баскетболом, волейболом, футболом, легкой атлетикой, полоса препятствий (площадь 3 320 кв.м.) с трибунами на 100 чел.;
    • уличные тренажеры (7 шт.); малые спортивные формы (рукоход, турники, брусья);
    • детская игровая площадка.

Данные объекты находятся в свободном доступе для всех участников образовательного процесса, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Кабинет технологии мальчиков оборудован:

• токарными станками для обработки металла и древесины;
    • заточными и шлифовальными станками;
    • ручными шлифовальными инструментами;
    • сверлильными инструментами.

Кабинет ОБЖ оснащен:

• набор имитаторов ранений и поражений;
    • робот-тренажер «Гоша-01»;
    • ММГ, АК-74;
    • противогазы, респираторы;
    • санитарные сумки;
    • макеты боеприпасов;
    • приборы: ВПХР, измеритель магнитного поля, индикатор радиоактивности.

В школе работает комната психоэмоциональной разгрузки для учащихся, в том числе и для инвалидов, и для лиц с ОВЗ, в которой имеются:

• «Стабилотренажер А 150»;
    • Стол пескотерапии;
    • Коврограф;
    • БОС;
    • Различные комплексы на развитие памяти, внимания, мышления, мелкой моторики, логики;
    • Комплекс для снятия мышечного напряжения.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть множество кружков и секций различной направленности:

• «Новости из Первой» (8-11 кл.);
    • Юный инспектор дорожного движения отряд «Клаксон» (4-5 кл.);
    • «Зеленый патруль»;
    • «Знакомство с туризмом» (2-3-е кл.);
    • «Юный путешественник» (4-5-кл.);
    • «Футбол в школе»;
    • «Умелые ручки» (6-9 кл.);
    • «Палитра детских голосов».

Виды и формы здоровьесберегающих мероприятий:

• Беседа (урочная, внеурочная, внешкольная);
    • Урок физической культуры (урочная);
    • Подвижные игры (урочная, внеурочная, внешкольная);
    • Спортивные соревнования, игровые и тренинговые программы (внешкольная);
    • Проектная деятельность с участием родителей по ЗОЖ.

Профилактическая и коррекционная работа - предупреждение и своевременное выявление отклонений в развитии и состоянии здоровья воспитанников, а при наличии каких-либо недугов - профилактика обострений и прогрессирования болезненного процесса.

Профилактика ДТП:

• организовано проведение бесед, просмотр тематических видеофильмов по соблюдению правил дорожной безопасности;
    • организуются встречи воспитанников и учащихся с сотрудниками ГИБДД;
    • оформлены стенды «Правила дорожного движения», «Обучаем ребенка безопасному поведению на дорогах»;

Соблюдение мер безопасности и требований инструкций по охране труда, профилактике детского травматизма:

• разработаны инструкции по охране труда;
    • проводится вводный инструктаж с вновь прибывшими сотрудниками;
    • разработан график проведения инструктажей с обучающимися;
    • осуществляется контроль за своевременным проведением инструктажей по охране труда на рабочем месте, проведением инструктажей по соблюдению мер безопасности перед мероприятиями.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует компьютерный класс. Компьютерный парк школы содержит 157 компьютера/ноутбука. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Провайдером, предоставляющим услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МАОУ "Средняя школа № 1" является ПАО "Ростелеком".

• локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет, которую обеспечивает ПАО "Ростелеком";
    • 157 персональных компьютера (в том числе и ноутбуков), все компьютеры имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет.
    • Мультимедийных проекторов – 19;
    • МФУ – 32 (из них – 1 цветное струйное);
    • Интерактивных досок – 16;
    • Интерактивных панелей – 7.

МАОУ "Средняя школа № 1" функционирует с 1971 года. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с  ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

На территорию МАОУ «Средняя школа № 1» осуществляется свободный доступ для инвалидов и лиц с ОВЗ, при необходимости можно позвонить по телефону, указанному на табличках, расположенных на калитках.При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, актового и спортивных залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинете информатики.