• Совет школы

Совет муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 1» Петропавловск - Камчатского городского округа является коллегиальным органом управления Школы, реализующим принцип демократического, государственнообщественного характера управления образованием. Решения Совета, принятые в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для руководителя МАОУ «Средняя школа № 1», ее работников, обучающихся, их родителей (законных представителей).

В своей деятельности Совет школы руководствуется:
    - Конституцией Российской Федерации;
    - Законом Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями;
    - иными федеральными законами;
    - иными федеральными подзаконными нормативными актами;
    - законами и нормативными правовыми актами Камчатского края;
    - Уставом МАОУ «Средняя школа № 1».

Основными задачами Совета школы являются:

• определение направлений программы развития образовательного учреждения, особенностей ее образовательной программы;
    • повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, содействие рациональному использованию выделяемых бюджетных средств и средств из иных источников;
    • содействие созданию в образовательном учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;
    • контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в образовательном учреждении.

Компетенции Совета

Для осуществления своих задач Совет школы:

• согласовывает устав МАОУ «Средняя школа № 1», изменения и дополнения к нему.
    • огласовывает школьный компонент федерального государственного образовательного стандарта общего образования и профили обучения.
    • согласовывает программу развития образовательного учреждения.
    • даёт рекомендации по режиму занятий обучающихся, в том числе продолжительности учебной недели (пятидневная или шестидневная), время начала и окончания занятий; принимает решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся.
    • принимает решение об исключении обучающегося из образовательногоучреждения (решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия органов опеки и попечительства).2.6. Рассматривает жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогических и административных работников.
    • содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития МАОУ «Средняя школа № 1».
    • согласовывает по представлению директора бюджетную заявку, смету расходования средств, полученных образовательным учреждением от уставной приносящей доходы деятельности и из иных внебюджетных источников.
    • дает согласие на сдачу в аренду в уставленном порядке закрепленных за образовательным учреждением объектов собственности.
    • заслушивает отчет директора по итогам учебного и финансового года.
    • осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда, принимает меры к их улучшению.
    • ходатайствует при наличии оснований перед директором о расторжении трудового договора с работниками образовательного учреждения, в случае имеющихся веских причин.
    • по вопросам, входящим в его компетенцию, представляет образовательное учреждение на различных уровнях, выступает с ходатайствами по вопросам, входящим в их компетенцию.